EL PLENO

El Pleno es el órgano supremo de gobierno y representación de la Cámara. Está compuesto por empresas adscritas a la Cámara elegidas democráticamente y por personas de reconocido prestigio en la vida económica de Bizkaia.

SECCIÓN COMERCIO Y HOSTELERÍA

  • ARANZAZU, S.A. – Alberto Gutiérrez Uriarte
  • DIEGO SARASKETA LACASA – Diego Sarasketa Lacasa
  • DISEÑO INTERISMO INFORMÁTICA OFICINA, S.A. – Jon Gómez Castillo
  • EL CORTE INGLÉS, S.A. – Enrique Casado Montalbán
  • ISLA DE LOTO, S.A. – Héctor Sánchez Zarraga
  • LAURA DEL MAR ZORRILLA FERNÁNDEZ – Laura del Mar Zorrilla Fernández
  • LEAN PRESS NORTE, S.L. – Alejandro Beitia Aldamiz-Echebarria
  • MIREN ITXASO ZELAIA ZORRILLA – Miren Itxaso Zelaia Zorrilla
  • MIREN IZASKUN BARAIA-ETXABURU REKALDE – MIREN IDOIA BARAIA-ETXABURU REKALDE, C.B. – Julia Diéguez Pérez
  • RESTAURANTE LA ESCUELA, S.L. – José Antonio Aspiazu Peña

SECCIÓN INDUSTRIA

  • BIOLID IG, S.L. – Guillermo Buces Martínez
  • BIOTERMIAK ZEBERIO 2009, S.L. – José Miguel Ugarriza Echevarri
  • CEMENTOS LEMONA, S.A. – Alberto Marín Sánchez
  • CEMVI CATENA, ELEVACIÓN, MANUTENCIÓN VICINAY, S.A. – Francisco de Borja Vicinay Pérez
  • CYCASA CANTERAS Y CONSTRUCCIONES, S.A. – Leónides Gutiérrez Pozo
  • EQUIPOS ELÉCTRICOS, S.L. – Begoña Bravo Hernando
  • INDUMETAL RECYCLING, S.A. – Hubert voon Heeren
  • INGUKON, S.L. – Eva Mª Colino Vela
  • LA CONFITERÍA DE BILBAO, S.L. – Isusko Oribe Bastero
  • METALÚRGICA MARINA, S.A. – Gorka Marina Alonso
  • NAVACEL PROCESS INDUSTRIES, S.A. – Emilio Tatay Gómez
  • PELUQUERÍA ILEA, S.L. – Arantza Rouco Porras
  • S.A. DE DESCONTAMINACIÓN Y ELIMINACIÓN DE RESIDUOS – Gontzal Fresno Astorki
  • SIDENOR ACEROS ESPECIALES, S.L. – Tomás Olano Uscola
  • TECMAN FACILITY SERCIVES, S.L. – Jorge Gómez Díez
  • TECUNI, S.A.U. – Tamara Yagüe Martínez
  • TORNILLERÍA LANDALUCE, S.A. – Aitor Lago Moro

SECCIÓN SERVICIOS

  • AFIANZA GLOBAL SERVICE, S.L.- María José Tato Mera
  • AGENCIA MARÍTIMA CONDEMINAS BILBAO, S.L. – Ruth Alonso Peña
  • ALKORA EBS CORREDURÍA DE SEGUROS, S.A. – Carlos Real de Asua Eulate
  • ALTUNA Y URIA, S.A. – Miren Idoia Olabarri Pereda
  • AMESA DESARROLLO INDUSTRIAL, S.L. – Jon Arteta Ocerin
  • BOSLAN INGENIERÍA Y CONSULTORÍA, S.A. – José Ignacio Villanueva Ortueta
  • ENTELGY IBAI, S.A. – Joseba Inchaurraga Echevarria
  • KUTXABANK, S.A. – Xabier Solaeche Prieto
  • SUTXOIN, S.A. – Joseba Edorta Echebarria Garate
  • VECTALIA LUJUA TXORIHERRI MUNGIALDEA, S.A. – Francisco Javier González de Apodaca Cubel

SECTOR NAVEGACIÓN

  • ASTILLEROS MURUETA, S.A.U. – Juan Arana Uriarte
  • FLOTANOR, S.L.U. – Francisco Garaygordobil Amorrortu
  • SERVICIOS GENERALES MARÍTIMOS, S.A. – José Ángel Arrillaga Urrutikoetxea

VOCALES ELECTOS A PROPUESTA DE LA CONFEDERACIÓN EMPRESARIAL DE BIZKAIA – CEBEK

  • Javier Aguirregabiria González de Echavarri
  • Julián Gómez Huerta
  • Nuria Lekue Saratxo
  • Jon Lezamiz Cortazar
  • María López Negrete
  • Gonzalo Márquez Viñes
  • Virginia Navarro Quiroga
  • Begoña San Miguel Alzola

VOCALES ASESORES

Por confirmar. Pendiente de su nombramiento.

EMPRESAS DE MAYOR APORTACIÓN VOLUNTARIA

  • BAHIA DE BIZKAIA GAS, S.L. – Juan Andrés Díez de Ulzurrun Moreno
  • BANCO BILBAO VIZCAYA ARGENTARIA, S.A. – Carlos Gorria García-Peñuela
  • BERGÉ MARÍTIMA BILBAO – Juan Aguirre Aguirrezabal
  • BILBAO BIZKAIA KUTXA FUNDACIÓN BANCARIA – Roberto Zarate Amigorena
  • COMPAÑÍA DE REMOLCADORES IBAIZABAL, S.A. – Alejandro Esteban Aznar Sáinz
  • CSP IBERIAN BILBAO TERMINAL, S.L. – Elvira Gallego Uribe
  • EROSKI, S.COOP. – José Antonio Yela Lizarralde
  • GRUPO TAMOIN, S.A. – Iñigo Elorza Mouriz
  • IBERDROLA ESPAÑA, S.A. – Rafael Orbegozo Guzmán
  • LOINTEK INGENIERÍA Y TÉCNICAS DE MONTAJES, S.L. – Serafín Loroño Bilbao
  • PETROLEOS DEL NORTE, S.A. – José Ignacio Zudaire Arana
  • VIUDA DE SAINZ, S.A. – Pedro Sainz Santos