cerrar

Pleno

El Pleno es el órgano supremo de gobierno y representación de la Cámara. Está compuesto por empresas adscritas a la Cámara elegidas democráticamente y por personas de reconocido prestigio en la vida económica de Bizkaia.

SECCIÓN COMERCIO Y HOSTELERÍA
ARANZAZU, S.A.
Alberto Gutiérrez Uriarte
BIDAGIN, S.L.
Luis Rodríguez Martín
EL CORTE INGLÉS, S.A.
Enrique Casado Montalbán
EUGENIO SAYAS CASTRILLO
Eugenio Sayas Castrillo
GUILLERMO DE LECEA GRAVALOS
Guillermo de Lecea Gravalos
ISLA DEL LOTO, S.A.
Héctor Sánchez Zarraga
JOSÉ RAMÓN MARTÍNEZ POYO
José Ramón Martínez Poyo
MIL-TEK NORTE, S.L.
Antonio Mª Monasterio Hernández
MIREN ITXASO ZELAIA ZORRILLA
Miren Itxaso Zelaia Zorrilla
RESTAURANTE LA ESCUELA, S.L.
Alejandro Beitia Aldamiz-Echebarria
SECCIÓN INDUSTRIA
APYASA, S.A.
Leire Arteta Ocerin
BIOTERMIAK ZEBERIO 2009, S.L.
José Miguel Ugarriza Echevarri
CABLES Y ALAMBRES ESPECIALES, S.A.
Santiago Babío Martínez de Osaba
CEMENTOS LEMONA, S.A.
Alberto Marín Sánchez
CEMVI CATENA ELEVACIÓN MANUTENCIÓN VICINAY, S.A.
Francisco de Borja Vicinay Pérez
COIFURE MAEN-2 2005, S.L.
Mª Feli Bilbao Fano
GUIVISA, S.L.
Rafael de la Peña Bengoechea
IMPRENTA GARCINUÑO, S.L.
Jon Iñaki Garcinuño Zabala
INGUKON, S.L.
Eva Mª Colino Vela
INSTALACIONES ELÉCTRICAS SCORPIO, S.A.
Mª Begoña Bravo Hernando
LOINTEK HEAVY INDUSTRIES, S.L.
José Antonio Taramona Campo
NEVADA FLORIDABLANCA, S.A.
José Ramírez Jiménez
PIROTECNIA ASTONDOA, S.A.
Izaskun Astondoa Sarria
SIDENOR ACEROS ESPECIALES, S.L.
Tomás Olano Uscola
TECMAN FACILITY SERVICES, S.L.
Jorge Gómez Díez
TECUNI, S.A.U.
Tamara Yagüe Martínez
TORNILLERÍA LANDALUCE, S.A.
Aitor Lago Moro

SECCIÓN SERVICIOS
AFIANZA SERVICIOS JURÍDICOS, S.L.
María José Tato Mera
ALKORA EBS CORREDURIA DE SEGUROS, S.A.
Carlos Real de Asua Eulate
BOSLAN INGENIERÍA Y CONSULTORÍA, S.A.
José Ignacio Villanueva Ortueta
CONSTRUCCIONES OLABARRI, S.L.
Idoia Olabarri Pereda
ENTELGY IBAI, S.A.
Joseba Inchaurraga Echebarria
GRUPO ACHA MOVILIDAD-LUJUA TXORIERRI, MUNGIALDEA, S.A.
Francisco Javier Acha Goti
ITESA PRODUCCIONES, S.L.
Begoña Ayarza Gaztelu
KUTXABANK, S.A.
Xabier Solaeche Prieto
SUTXOIN, S.A.
Joseba Edorta Echebarria Garate
TRANSPORTES DEL PUERTO DE SANTURTZI, S.COOP.
Miguel Aguirre Arrarte
ASTILLEROS DE MURUETA, S.A.U.
Juan Arana Uriarte
FLOTANOR, S.L.U.
Francisco Garaygordobil Amorrortu
GONZALO GARCÍA MIÑAUR ROTACHE
Gonzalo García Miñaur Rotaeche
EMPRESAS DE MAYOR APORTACIÓN VOLUNTARIA
BAHÍA DE BIZKAIA GAS, S.L.
Juan Andrés Díez de Ulzurrun Moreno
BBVA
Carlos Gorria García-Peñuela
BERGÉ Y COMPAÑÍA, S.A.
Juan Aguirre Aguirrezabal
BILBAO BIZKAIA KUTXA FUNDACIÓN BANCARIA
Roberto Zarate Amigorena
COMPAÑÍA DE REMOLCADORES IBAIZABAL, S.A.
Alejandro Aznar Sáinz
CONSIGNACIONES TORO Y BETOLAZA, S.A.
Gerardo Toro Arrúe
EROSKI, S.COOP.
José Antonio Yela Lizarralde
EUSKALTEL, S.A.
Francisco Javier Allende Arias
GRUPO CORPORATIVO GFI NORTE, S.L.
José Ángel Corres Abásolo
IBERDROLA ESPAÑA, S.A.
Rafael Orbegozo Guzmán
INGENIERÍA Y TÉCNICAS DE MONTAJE LOINTEK, S.L.
Serafín Loroño Bilbao
PETRÓLEOS DEL NORTE, S.A.
José Ignacio Zudaire Arana

 

 

 

 

 

VOCALES ELECTOS A PROPUESTA DE LA CONFEDERACIÓN EMPRESARIAL DE BIZKAIA - CEBEK
Javier Aguirregabiria González de Echavarri
Pedro Campo Iglesias
Julián Gómez Huerta
Covadonga Herrero Sedano
Nuria Lekue Saratxo
José Luis López Gil
Gema Martínez Mendoza
Carolina Pérez Toledo