cerrar
  • Está usted en:

Nuevo Pleno de la Cámara de Bilbao

28-jun-2018

Este 28 de junio se ha celebrado el Pleno de constitución de la Cámara de Comercio, Industria, Servicios y Navegación de Bilbao. El nuevo Pleno de la Corporación está conformado por 60 vocales que han elegido al Presidente y a los otros once cargos de Comité Ejecutivo.

Nuevo Comité Cámarabilbao

COMITÉ EJECUTIVO DE LA CÁMARA DE BILBAO 2018-2022

Presidente
D. José Ángel Corres Abásolo

Vicepresidente Primero
D. José Ignacio Zudaire Arana

Vicepresidente Segundo
D. Rafael Orbegozo Guzmán

Tesorero
D. Carlos Gorria García-Peñuela

Vocales
D. Francisco Javier Allende Arias
Dª. Begoña Ayarza Gaztelu
D. Alejandro Beitia Aldamiz-Echevarria
D. Pedro Campo Iglesias
D. Serafín Loroño Bilbao
D. Rafael de la Peña Bengoechea
Dª. Tamara Yagüe Martínez 
D. José Antonio Yela Lizarralde

El nuevo Pleno de la Cámara conjuga renovación y experiencia, con un 50% de vocales de nueva incorporación y un significativo aumento del 33% de mujeres.

El presidente de la Cámara de Bilbao, José Ángel Corres, en su primera intervención ante el Pleno ha expresado su deseo continuar fortaleciendo el papel clave y las actividades de la Corporación. En concreto: en la representación y defensa activa de los intereses generales de la economía de Bizkaia; en la promoción exterior de nuestras empresas; en la formación; en la colaboración publico-privada; en la creación de empresas; en la extensión del arbitraje como modelo de resolución de conflictos mercantiles; en el apoyo a la empresa familiar; en la modernización de nuestros comercios; en la promoción del aeropuerto, y en un largo etcétera de actuaciones socioeconómicas y empresariales.

José Ángel Corres ha señalado que “con visión de futuro y un gran equipo de profesionales, vamos a unir esfuerzos y a comprometernos para que la Cámara se Bilbao sea un referente, desde la independencia, por su representatividad y legitimidad, para que a través de ella se escuche la voz de las empresas de Bizkaia”.

Composición del Pleno de la Cámara de Comercio, Industria, Servicios y Navegación de Bilbao

SECCIÓN COMERCIO Y HOSTELERÍA

ARANZAZU, S.A.
Alberto Gutiérrez Uriarte

BIDAGIN, S.L.
Luis Rodríguez Martín

EL CORTE INGLÉS, S.A.
Enrique Casado Montalbán

EUGENIO SAYAS CASTRILLO
Eugenio Sayas Castrillo

GUILLERMO DE LECEA GRAVALOS
Guillermo de Lecea Gravalos

ISLA DEL LOTO, S.A.
Héctor Sánchez Zarraga

JOSÉ RAMÓN MARTÍNEZ POYO
José Ramón Martínez Poyo

MIL-TEK NORTE, S.L.
Antonio Mª Monasterio Hernández

MIREN ITXASO ZELAIA ZORRILLA
Miren Itxaso Zelaia Zorrilla

RESTAURANTE LA ESCUELA, S.L.
Alejandro Beitia Aldamiz-Echebarria

SECCIÓN INDUSTRIA

APYASA, S.A.
Leire Arteta Ocerin

BIOTERMIAK ZEBERIO 2009, S.L.
José Miguel Ugarriza Echevarri

CABLES Y ALAMBRES ESPECIALES, S.A.
Santiago Babío Martínez de Osaba

CEMENTOS LEMONA, S.A.
Alberto Marín Sánchez

CEMVI CATENA ELEVACIÓN MANUTENCIÓN VICINAY, S.A.
Francisco de Borja Vicinay Pérez

COIFURE MAEN-2 2005, S.L.
Mª Feli Bilbao Fano
GUIVISA, S.L.
Rafael de la Peña Bengoechea

IMPRENTA GARCINUÑO, S.L.
Jon Iñaki Garcinuño Zabala

INGUKON, S.L.
Eva Mª Colino Vela

INSTALACIONES ELÉCTRICAS SCORPIO, S.A.
Mª Begoña Bravo Hernando

LOINTEK HEAVY INDUSTRIES, S.L.
José Antonio Taramona Campo

NEVADA FLORIDABLANCA, S.A.
José Ramírez Jiménez

PIROTECNIA ASTONDOA, S.A.
Izaskun Astondoa Sarria

SIDENOR ACEROS ESPECIALES, S.L.
Tomás Olano Uscola

TECMAN FACILITY SERVICES, S.L.
Jorge Gómez Díez

TECUNI, S.A.U.
Tamara Yagüe Martínez

TORNILLERÍA LANDALUCE, S.A.
Aitor Lago Moro

SECCIÓN SERVICIOS

AFIANZA SERVICIOS JURÍDICOS, S.L.
María José Tato Mera

ALKORA EBS CORREDURIA DE SEGUROS, S.A.
Carlos Real de Asua Eulate

BOSLAN INGENIERÍA Y CONSULTORÍA, S.A.
José Ignacio Villanueva Ortueta

CONSTRUCCIONES OLABARRI, S.L.
Idoia Olabarri Pereda

ENTELGY IBAI, S.A.
Joseba Inchaurraga Echebarria

GRUPO ACHA MOVILIDAD-LUJUA TXORIERRI, MUNGIALDEA, S.A.
Francisco Javier Acha Goti

ITESA PRODUCCIONES, S.L.
Begoña Ayarza Gaztelu
KUTXABANK, S.A.
Xabier Solaeche Prieto

SUTXOIN, S.A.
Joseba Edorta Echebarria Garate

TRANSPORTES DEL PUERTO DE SANTURTZI, S.COOP.
Miguel Aguirre Arrarte

ASTILLEROS DE MURUETA, S.A.U.
Juan Arana Uriarte

FLOTANOR, S.L.U.
Francisco Garaygordobil Amorrortu

GONZALO GARCÍA MIÑAUR ROTACHE
Gonzalo García Miñaur Rotaeche

EMPRESAS DE MAYOR APORTACIÓN VOLUNTARIA

BAHÍA DE BIZKAIA GAS, S.L.
Juan Andrés Díez de Ulzurrun Moreno

BBVA
Carlos Gorria García-Peñuela

BERGÉ Y COMPAÑÍA, S.A.
Juan Aguirre Aguirrezabal
BILBAO BIZKAIA KUTXA FUNDACIÓN BANCARIA
Roberto Zarate Amigorena

COMPAÑÍA DE REMOLCADORES IBAIZABAL, S.A.
Alejandro Aznar Sáinz

CONSIGNACIONES TORO Y BETOLAZA, S.A.
Gerardo Toro Arrúe

EROSKI, S.COOP.
José Antonio Yela Lizarralde

EUSKALTEL, S.A.
Francisco Javier Allende Arias

GRUPO CORPORATIVO GFI NORTE, S.L.
José Ángel Corres Abásolo

IBERDROLA ESPAÑA, S.A.
Rafael Orbegozo Guzmán

INGENIERÍA Y TÉCNICAS DE MONTAJE LOINTEK, S.L.
Serafín Loroño Bilbao

PETRÓLEOS DEL NORTE, S.A.
José Ignacio Zudaire Arana

VOCALES ELECTOS A PROPUESTA DE LA CONFEDERACIÓN EMPRESARIAL DE BIZKAIA - CEBEK

Javier Aguirregabiria González de Echavarri

Pedro Campo Iglesias

Julián Gómez Huerta

Covadonga Herrero Sedano

Nuria Lekue Saratxo

José Luis López Gil

Gema Martínez Mendoza

Carolina Pérez Toledo