cerrar

Comisión de Empresa familiar

La Cámara de Comercio de Bilbao es consciente de la relevancia e importancia que tienen las empresas familiares en nuestra economía, por lo que desde sus Órganos de Gobierno se suscita la necesidad de conocer y realizar actuaciones que favorezcan el desarrollo y la continuidad de la empresa familiar vizcaína, y que supongan una concienciación tanto de nuestros asociados como de las instituciones, y de la sociedad en general, de la peculiaridades de este tipo de empresas.

En el año 2004 se crea la Comisión de Empresa Familiar de la Cámara de Comercio con el objetivo de que la Cámara sea reconocida como una institución comprometida con las empresas familiares de Bizkaia.

Para ello, estamos llevando a cabo todo tipo de acciones que contribuyan:

  • A la concienciación de las peculiaridades y la problemática de este tipo de empresas.
  • A la formación, la información y el asesoramiento a las empresas familiares con el propósito de favorecer su crecimiento y, por ende, la continuidad de la empresa familiar en Bizkaia

Integrantes de la Comisión de Empresa Familiar de la Cámara de Comercio de Bilbao

Presidencia:

  • D. Unai de Artetxe y Zubizarreta (Electrotécnica Arteche Hermanos - Grupo Arteche)

Vicepresidencia:

  • D. Antonio Monasterio Hernández (Aceros y Suministros, S.A.). )

Vocales:

  • D. Juan Arana Uriarte (Astilleros Murueta, S.A.)
  • D. Rafael Arberas López (Ferretería Nervion, S.A.)
  • Dª. Leire Arteta Ocerin (Amesa Consulting XXI)
  • Dª  Izaskun Astondoa Sarria (Pirotecnia Astondoa, S.A.)
  • D. Alejandro Beitia (Circuito Coliseo, SA )
  • D. Cosme Bibanko Aristarán (Muebles el Paraíso)
  • D. José Antonio Cano Fernández (ATC Torrealday Inmobiliaria, S.L.)
  • D. Juan Carlos Ercoreca (Supermercados Ercoreca, S.A.)
  • D. Jon Iñaki Garcinuño Zabala (Imprenta Garcinuño, S.L.)
  • D. Julián Gómez Huerta (Dinof)
  • D. Jesús Hermosilla Bilbao (Auto Industrial Basconia, S.A.)
  • D. Alberto Izarzugaza Uriarte (Alberto Izarzugaza, S.A.)
  • D. Aitor Lago Moro (Tornilleria Landaluce, SA.)
  • D. Serafín Loroño Bilbao (Lointek, S.L.)
  • D. Agustín Martínez Bueno (Gran Hotel Ercilla, S.A.)
  • Dª Miren Idoia Olabarri Pereda (Construcciones Olabarri, S.L.)
  • D. Javier Ormazabal Echevarría (Grupo Ormazabal)
  • D. Héctor Sánchez Zarraga (Casa Vasca, S.A.)
  • Dª Marta Uriarte López (El Transbordador de Vizcaya)
  • D. Juan Manuel Vela Gato (Style Alain y Jon, SL)
  • D. Pedro Mª. Velarde (Profesor UPV/EHU)
  • D. Francisco de Borja Vicinay Pérez (Vicinay, SA-Grupo Vicinay)

Secretaría Técnica:

  • D. Luis Siles